Nur noch %1 verfügbar
Art-Nr.
DD300S31103
Fassadenprofil Rhombus MultiColor 150S anthrazitgrau stylo 3m
Lieferzeit
ca. 1-3 Wochen
Ab 37,09 € (82,42 €/m²)
pro Stk., inkl. MwSt., zzgl. Versand
Verfügbar
Lieferzeit :
ca. 1-3 Wochen
Staffelpreise
Zubehör
Details
Details
Deckbreite: 150mm mit schwarzer Schattenfuge; Profilhöhe: 17mm; Material: schlagfestes PVC; Stück=0,45m²
Artikelbeschreibung
Das Fassadenprofil Rhombus MultiColor 150S Twinstyle - Made in Germany - ist identisch mit dem Kunststoffpaneel MultiColor 150, nur dass bei der 150S Variante die schwarze Kontrastfeder wiederzufinden ist. Hier besteht zusätzlich die Besonderheit, dass die Kontrastfeder in jedem Dekor angepasst werden kann, welches der Hersteller anbietet. Somit kann sich die Hauptfläche von der Kontrastfeder in unvorstellbarer Vielfalt abheben. In Hinblick auf das umzusetzende Bauvorhaben sind den gestalterischen Möglichkeiten kaum noch Grenzen gesetzt.
Das Rhombuspaneel 150S Twinstyle bietet gleichzeitig alle Vorteile einer wartungsfreien, vorgehängten und hinterlüfteten Kunststofffassade: nie mehr Nachstreichen, kein Ölen, kein Nachbehandeln, kein Inprägnieren! Sämtliche aufwändige Wartungsarbeiten fallen komplett weg. Lediglich eine Reinigung sollte nach Ermessen des Eigentümers durchgeführt werden. Je nach Grad der Verschmutzung genügt bereits ein Wasserschlauch.
Auch dieses Fassadenbrett eignet sich durch das geringe Eigengewicht sowie der gut zu handhabenen Länge von 3m perfekt für die Eigenmontage. Die Bearbeitung der Kunststoffpaneele MultiColor 150S erfolgt mit handelsüblichen Werkzeugen, wie z.Bsp. einer Kreissäge, Kappsäge oder auch Stichsäge. Die Befestigung erfolgt mittels Edelstahlschrauben verdeckt durch die Schraubleiste in die Lattenkonstruktion.
Das MultiColor 150S Rhombuspaneel ist zu 100% recyclebar. Der Hersteller bietet eine 10-jährige Garantie auf die UV-und Wetterbeständigkeit.
Das Rhombuspaneel 150S Twinstyle bietet gleichzeitig alle Vorteile einer wartungsfreien, vorgehängten und hinterlüfteten Kunststofffassade: nie mehr Nachstreichen, kein Ölen, kein Nachbehandeln, kein Inprägnieren! Sämtliche aufwändige Wartungsarbeiten fallen komplett weg. Lediglich eine Reinigung sollte nach Ermessen des Eigentümers durchgeführt werden. Je nach Grad der Verschmutzung genügt bereits ein Wasserschlauch.
Auch dieses Fassadenbrett eignet sich durch das geringe Eigengewicht sowie der gut zu handhabenen Länge von 3m perfekt für die Eigenmontage. Die Bearbeitung der Kunststoffpaneele MultiColor 150S erfolgt mit handelsüblichen Werkzeugen, wie z.Bsp. einer Kreissäge, Kappsäge oder auch Stichsäge. Die Befestigung erfolgt mittels Edelstahlschrauben verdeckt durch die Schraubleiste in die Lattenkonstruktion.
Das MultiColor 150S Rhombuspaneel ist zu 100% recyclebar. Der Hersteller bietet eine 10-jährige Garantie auf die UV-und Wetterbeständigkeit.
| Bezeichnung | Fassadenprofil Rhombus MultiColor 150S anthrazitgrau stylo 3m |
|---|---|
| Farbe | anthrazitgrau stylo |
| RAL-Ton | ca. RAL 7016 |
| Material | Kunststoff |
| Bauform | Fassadenpaneel |
| Baustoffklasse | B2 normal entflammbar |
| absolutes Maß | 3000mm×175mm |
| Deckmaß | 3000mm×150mm |
| Aufbaustärke | 17mm |
| Gewicht | ca. 7,4 kg/m² |
| Verlegerichtung | diagonal, senkrecht, waagerecht |
| Verlegung | bei waagerechter Verlegung als vorgehängte hinterlüftete Fassade auf senkrechter Unterkonstruktion (30cm Abstand) von links unten nach rechts oben |
| Befestigung | mittels Schrauben in der Schraubnut der Paneele |
| Anzahl-Befestigung | Linsenkopf-schrauben V2A 4×30mm-Bedarf ca. 22 Stk./m² |
| Produktsicherheitsverordnung | profil dekor GmbH & Co. KG Heidfeld 18 D-33142 Büren info(at)Profildekor.de |
| Bearbeitung | Holzwerkzeuge mit feinerem Sägeblatt für Kunststoff |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Verpackungseinheit | 1Stk.=3m=0,45m² |
| Optik | Holzoptik |
| Anwendung | Fassadenverkleidung, Gaubenverkleidung, Giebelverkleidung, Mobilheim, TinyHouse |
| Farbrichtung | grau, schwarz |
| Oberfläche | leicht strukturiert |
| Glanzgrad | seidenglänzend |
Lieferung
Versand:
per Spedition 149€
























