Nur noch %1 verfügbar
Art-Nr.
DD32031130
Fassadensystem MultiColor 200 balmoral 3m
Lieferzeit
ca. 1-3 Wochen
Ab 49,10 € (81,83 €/m²)
pro Stk., inkl. MwSt., zzgl. Versand
Verfügbar
Lieferzeit :
ca. 1-3 Wochen
Staffelpreise
Zubehör
Details
Details
Deckbreite: 200mm; Profilhöhe: 17mm; Material: schlagfestes PVC; Stück=0,6m²
Artikelbeschreibung
Das Fassadensystem MultiColor 200 ist ein modernes und wartungsfreies Fassadensystem - made in Germany. Dieses Verkleidungspaneel eignet sich durch die rechteckige Fuge für die waagerechte sowie senkrechte Verlegung. Montiert als vorgehängte und hinterlüftete Fassade verleiht das MultiColor 200 Kunststoffpaneel jeder Fläche einen individuellen Charakter. Egal ob Wohnhäuser, Geschäftsgebäude oder Mobilheime - das MultiColor 200 Fassadenbrett ist ultimativ im Außenbereich einsetzbar.
Auf Grund der verhältnismäßig großen Deckbreite kann viel Fläche in relativ kurzer Zeit verkleidet werden. Das Kunststoffbrett kann sehr gut auch alleine montiert werden, da es ein geringes Eigengewicht hat und das Verschlussystem spielend einfach ineinander fasst. Durch die vorgestanzten Schraubleisten ist auch kein Vorbohren notwendig. Zum Schneiden der Paneele genügen einfache Werkzeuge wie zum Beispiel Kreissägen, Stichsägen oder Kappsägen.
Mit dem MultiColor 200 Verkleidungspaneel erhalten Sie ein sehr verlässliches Profil. Es ist sehr bruch-und kratzfest sowie UV-beständig. Das Paneel eignet sich sehr gut für stark witterungsbeanspruchte Flächen. Verschmutzungen lassen sich sehr leicht entfernen. Auf Grund der teflon-ähnlichen Schutzschicht kann sich Schmutz nur schwer festsetzen. Je nach Verschmutzungsgrad reicht schon ein Wasserschlauch zur Reinigung aus. Die Nachhaltigkeit des Fassadenpaneels MultiColor 200 zeigt sich darin, dass es zu 100% dem Recyclezyklus wieder zugeführt werden kann. Dies betrifft den Rohträger sowie auch die Oberflächenfolierung.
Der Hersteller bietet eine 10-jährige Garantie auf die UV-und Wetterbeständigkeit.
Auf Grund der verhältnismäßig großen Deckbreite kann viel Fläche in relativ kurzer Zeit verkleidet werden. Das Kunststoffbrett kann sehr gut auch alleine montiert werden, da es ein geringes Eigengewicht hat und das Verschlussystem spielend einfach ineinander fasst. Durch die vorgestanzten Schraubleisten ist auch kein Vorbohren notwendig. Zum Schneiden der Paneele genügen einfache Werkzeuge wie zum Beispiel Kreissägen, Stichsägen oder Kappsägen.
Mit dem MultiColor 200 Verkleidungspaneel erhalten Sie ein sehr verlässliches Profil. Es ist sehr bruch-und kratzfest sowie UV-beständig. Das Paneel eignet sich sehr gut für stark witterungsbeanspruchte Flächen. Verschmutzungen lassen sich sehr leicht entfernen. Auf Grund der teflon-ähnlichen Schutzschicht kann sich Schmutz nur schwer festsetzen. Je nach Verschmutzungsgrad reicht schon ein Wasserschlauch zur Reinigung aus. Die Nachhaltigkeit des Fassadenpaneels MultiColor 200 zeigt sich darin, dass es zu 100% dem Recyclezyklus wieder zugeführt werden kann. Dies betrifft den Rohträger sowie auch die Oberflächenfolierung.
Der Hersteller bietet eine 10-jährige Garantie auf die UV-und Wetterbeständigkeit.
| Bezeichnung | Fassadensystem MultiColor 200 balmoral 3m |
|---|---|
| Farbe | balmoral |
| RAL-Ton | ca. RAL 7030 |
| Material | Kunststoff |
| Bauform | Fassadenpaneel |
| Baustoffklasse | B2 normal entflammbar |
| absolutes Maß | 3000mm×230mm |
| Deckmaß | 3000mm×200mm |
| Aufbaustärke | 17mm |
| Gewicht | ca. 8 kg/m² |
| Verlegerichtung | diagonal, senkrecht, waagerecht |
| Verlegung | bei waagerechter Verlegung als vorgehängte hinterlüftete Fassade auf senkrechter Unterkonstruktion (30cm Abstand) von links unten nach rechts oben |
| Befestigung | mittels Schrauben in der Schraubnut der Paneele |
| Anzahl-Befestigung | Linsenkopf-schrauben V2A 4×30mm-Bedarf ca. 17 Stk./m² |
| Produktsicherheitsverordnung | profil dekor GmbH & Co. KG Heidfeld 18 D-33142 Büren info(at)Profildekor.de |
| Bearbeitung | Holzwerkzeuge mit feinerem Sägeblatt für Kunststoff |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Verpackungseinheit | 1Stk.=3m=0,6m² |
| Optik | Holzoptik |
| Anwendung | Fassadenverkleidung, Gaubenverkleidung, Giebelverkleidung, Mobilheim, TinyHouse |
| Farbrichtung | grau |
| Oberfläche | glatt |
| Glanzgrad | seidenglänzend |
Lieferung
Versand:
per Spedition 149€
























