
Rhombusleiste vinyPlus Vario Sandgrau 6m
Verfügbar
Zubehör
Details
Details
Maße: 6000mm x 333mm x 18mm; Deckbreite: 299mm; Bund=2 Paneele = 3,59m², 10 Jahre Produktgarantie
Artikelbeschreibung
Die Rhombusleiste vinyPlus Vario mit integrierter Schattenfuge haben eine besonders breite Deckfläche von 299 mm und sind damit ausgezeichnet für die schnelle Verlegung großer Flächen geeignet. Ein Paneel vinyPlus Vario zeigt 6 verschieden Breite Lamellen.
Sie werden senkrecht oder waagerecht verlegt, auch gerne in Kombination mit unseren anderen vinyPlus Produkten. Die extrem robusten, langlebigen und wartungfreien Profile werden in einem umweltschonenden Verfahren aus 100 % recyceltem Hart-PVC gefertigt und mit einer UV-beständigen Strukturfolie beschichtet.
vinyPlus Vario hat einen sehr kleinen Kohlenstoff-Fussabdruck im Vergleich zu Alternativen wie behandeltem Holz oder Metall. Das Produkt Made in Germany bietet eine 10 jährige Herstellungsgarantie.
| Bezeichnung | Rhombusleiste vinyPlus Vario Sandgrau 6m |
|---|---|
| Farbe | Sandgrau |
| Hersteller | vinylit |
| Material | Recycelter Kunststoff |
| Bauform | Fassadenpaneel |
| Baustoffklasse | D-s3, d2 (B2 normalentflammbar) |
| absolutes Maß | 6000mm x 333mm |
| Deckmaß | 6000mm x 299mm |
| Aufbaustärke | 18mm |
| Gewicht | ca. 7,3kg/m² |
| Verlegerichtung | diagonal, senkrecht, waagerecht |
| Verlegung | als vorgehängte hinterlüftete Fassade auf einer Unterkonstruktion (40 cm Abstand) |
| Anzahl-Befestigung | Fassadenschrauben V2A Torx 4×30mm-Bedarf ca. 10Stk./m² |
| Produktsicherheitsverordnung | Vinylit Fassaden GmbH Gobietstraße 10 34123 Kassel; info(at)vinylit.de |
| Bearbeitung | mit normalen Holzbearbeitungswerkzeugen |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Verpackungseinheit | Bund=2Stk.=3,59m² |
| Optik | Holzoptik, Rhombusoptik |
| Anwendung | Fassadenverkleidung, Gaubenverkleidung, Giebelverkleidung |
| Farbrichtung | grau |
| Oberfläche | leicht strukturiert |
| Glanzgrad | matt |











