Nur noch %1 verfügbar
Art-Nr.
DD30031114
Nut- und Federpaneel MultiColor 150 Country Teak 3m
Lieferzeit
ca. 1-3 Wochen
Ab 35,20 € (78,22 €/m²)
pro Stk., inkl. MwSt., zzgl. Versand
Verfügbar
Lieferzeit :
ca. 1-3 Wochen
Staffelpreise
Zubehör
Details
Details
Deckbreite: 150mm; Profilhöhe: 17mm; Material: schlagfestes PVC; Stück=0,45m²
Artikelbeschreibung
Das wartungsfreie MultiColor 150 Nut-Feder-Paneel -Made in Germany- im klassischem Stil bietet mit über 70 verschiedenen Oberflächendesings eine breite Auswahl an zeitlosen, angesagten und ausgefallenen Optiken, wie zum Beispiel Holz oder Alu. Durch die rechteckige Fuge eignet sich das Fassadenpaneel MultiColor 150 für die waagerechte und senkrechte Verlegung. Das Verkleidungspaneel muss nie wieder nachgestrichen oder nachbehandelt werden. Die hier verwendete Oberflächenbeschichtung mit zusätzlicher Acrylat-Schutzschicht findet seit vielen Jahren sehr erfolgreich in verschiedenen Bereichen am Bau ihr Einsatzgebiet, insbesondere in der Fensterindustrie. Die tolle Optik der Paneele bleibt Ihnen auf Grund der hohen UV-Beständigkeit sowie Kratzbeständigkeit über die gesamte Nutzungsdauer erhalten.
Das pflegeleichte Fassadenprofil MultiColor 150 wird als vorgehängte hinterlüftete Fassade verbaut und kann ohne Probleme selbst montiert werden. Das standardmäßig 3m lange Profil ist leicht und lässt sich auch nur durch eine Person sehr gut handhaben. Die Paneele werden ganz einfach übereinandergesteckt und in der für die Verschraubung vorgesehenen Schraubleiste mittels Edelstahlschrauben befestigt. Es ist kein Vorbohren notwendig, weil die Schraublöcher bereits vorgestanzt sind. Im Nachgang sind keinerlei Schrauben zu sehen, was für ein harmonisches Endresultat beiträgt. Die Bearbeitung der Nut-Feder-Paneele MultiColor 150 erfolgt mit üblichen Werkzeugen, wie zum Beispiel einer Kreissäge, Kappsäge oder Stichsäge. je nach Verschmutzungsgrad genügt bereits ein Wasserschlauch zur Reinigung der Paneele.
Der Hersteller schreibt sich Nachhaltigkeit ganz groß auf die Fahne. Das MultiColor 150 Kunststoffpaneel sowie die verwendete Oberflächenfolierung ist zu 100% recyclebar. Bei der Herstellung der Fassadenbretter werden zum Großteil alte Kunststofffenster verwendet.
Mit dem Kauf dieser Paneele erhalten Sie eine Herstellergarantie von 10 Jahren auf die UV-und Wetterbeständigkeit.
Das pflegeleichte Fassadenprofil MultiColor 150 wird als vorgehängte hinterlüftete Fassade verbaut und kann ohne Probleme selbst montiert werden. Das standardmäßig 3m lange Profil ist leicht und lässt sich auch nur durch eine Person sehr gut handhaben. Die Paneele werden ganz einfach übereinandergesteckt und in der für die Verschraubung vorgesehenen Schraubleiste mittels Edelstahlschrauben befestigt. Es ist kein Vorbohren notwendig, weil die Schraublöcher bereits vorgestanzt sind. Im Nachgang sind keinerlei Schrauben zu sehen, was für ein harmonisches Endresultat beiträgt. Die Bearbeitung der Nut-Feder-Paneele MultiColor 150 erfolgt mit üblichen Werkzeugen, wie zum Beispiel einer Kreissäge, Kappsäge oder Stichsäge. je nach Verschmutzungsgrad genügt bereits ein Wasserschlauch zur Reinigung der Paneele.
Der Hersteller schreibt sich Nachhaltigkeit ganz groß auf die Fahne. Das MultiColor 150 Kunststoffpaneel sowie die verwendete Oberflächenfolierung ist zu 100% recyclebar. Bei der Herstellung der Fassadenbretter werden zum Großteil alte Kunststofffenster verwendet.
Mit dem Kauf dieser Paneele erhalten Sie eine Herstellergarantie von 10 Jahren auf die UV-und Wetterbeständigkeit.
| Bezeichnung | Nut- und Federpaneel MultiColor 150 Country Teak 3m |
|---|---|
| Farbe | country Teak |
| Material | Kunststoff |
| Bauform | Fassadenpaneel |
| Baustoffklasse | B2 normal entflammbar |
| absolutes Maß | 3000mm×175mm |
| Deckmaß | 3000mm×150mm |
| Aufbaustärke | 17mm |
| Gewicht | ca. 7,4 kg/m² |
| Verlegerichtung | diagonal, senkrecht, waagerecht |
| Verlegung | bei waagerechter Verlegung als vorgehängte hinterlüftete Fassade auf senkrechter Unterkonstruktion (30cm Abstand) von links unten nach rechts oben |
| Befestigung | mittels Schrauben in der Schraubnut der Paneele |
| Anzahl-Befestigung | Linsenkopf-schrauben V2A 4×30mm-Bedarf ca. 22 Stk./m² |
| Produktsicherheitsverordnung | profil dekor GmbH & Co. KG Heidfeld 18 D-33142 Büren info(at)Profildekor.de |
| Bearbeitung | Holzwerkzeuge mit feinerem Sägeblatt für Kunststoff |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Verpackungseinheit | 1Stk.=3m=0,45m² |
| Optik | Holzoptik |
| Anwendung | Fassadenverkleidung, Gaubenverkleidung, Giebelverkleidung, Mobilheim, TinyHouse |
| Farbrichtung | beige, elfenbein, mehrfarbig |
| Oberfläche | glatt |
| Glanzgrad | matt |
Lieferung
Versand:
per Spedition 149€
per Spedition 97€ ab 2750€ frachtfrei
























