
Nur noch %1 verfügbar
Art-Nr.
DD38031102
Rhombusleiste Kunststoff MultiColor 195 sheffield oak grey 3m
Lieferzeit
10-15 Tage
Ab 50,32 € (86,02 €/m²)
pro Stk., inkl. MwSt., zzgl. Versand
Verfügbar
Lieferzeit :
ca. 1-3 Wochen
Staffelpreise
Zubehör
Details
Details
Deckbreite: 195mm; Profilhöhe: 17mm; Material: schlagfestes PVC; Stück=0,585m²
Artikelbeschreibung
Die pflegeleichte Rhombusleiste aus Kunststoff MultiColor 195 ist ein deutsches Qualitätsprodukt mit einem breiten Spektrum an Einsatzmöglichkeiten. Konzipiert als vorgehängte und hinterlüftete Fassadenbekleidung findet dieses Verkleidungspaneel Einsatz an Wohn-und Geschäftshäusern, Teilfassaden, Mobilheimen sowie auch Garagen. Durch die individuelle Oberflächengestaltung passt sich die Rhombusleiste an den Charakter eines jeden Hauses perfekt an. Egal ob Holzoptik im klassischen Stil oder trendiger, moderner Alu-Look: in puncto Design lässt sich nahezu jeder Wunsch erfüllen. Die am oberen Ende eines jeden Paneels integrierte schwarze Kontratsfeder verleiht dem Paneel zusätzlich die aktuell sehr angesagte Rhombusoptik.
Die Kammerstruktur des Fassadenpaneels MultiColor 195 bietet eine hohe Stabilität gegenüber jeglichen Umwelteinflüssen. Eine ständige Beanspruchung durch verschiedene Witterungen stellt für das Fassadenprofil aus Kunststoff keine Herausforderung dar, egal ob Hagel, Starkregen oder hohe UV-Belastung. Das schlagfeste PVC gewährleistet eine außerordentlich gute Bruchfestigkeit und Widerstandsfähigkeit. Das Verschlussystem ist schlagregendicht. Die mit dem Kunststoffpaneel MultiColor 195 unwiderruflich verbundene Folie ist beständig gegen starke Sonneneinstrahlung und das über die gesamte Nutzungsdauer.
Als Selbstverbauer werden Sie viel Spaß an der Montage dieses Verkleidungspaneels haben. Es weist gegenüber vergleichbaren Paneelen ein sehr geringes Eigengewicht auf. Die 3m Standardlänge lässt sich alleine sehr gut handhaben. Das ausgeklügelte Verschlussystem sowie die bereits vorgestanzte Schraubleiste erleichtern die Selbstmontage zusätzlich. Im Nachgang ist die Rhombusleiste MultiColor 195 wartungsfrei. Es ist kein Nachstreichen oder Nachbehandeln mehr notwendig.
Die Befestigung erfolgt mittels Edelstahlschrauben verdeckt durch die Schraubleiste in die Latten-Unterkonstruktion. Zum Schneiden der Paneele genügen handelsübliche Werkzeuge wie Kreissäge, Kappsäge oder auch Stichsäge. Es ist kein Spezialwerkzeug erforderlich.
Die Rhombusleiste aus Kunststoff MultiColor 195 ist zu 100% recyclebar! Der Hersteller bietet 10 Jahre Garantie auf die UV-und Wetterfestigkeit.
Die Kammerstruktur des Fassadenpaneels MultiColor 195 bietet eine hohe Stabilität gegenüber jeglichen Umwelteinflüssen. Eine ständige Beanspruchung durch verschiedene Witterungen stellt für das Fassadenprofil aus Kunststoff keine Herausforderung dar, egal ob Hagel, Starkregen oder hohe UV-Belastung. Das schlagfeste PVC gewährleistet eine außerordentlich gute Bruchfestigkeit und Widerstandsfähigkeit. Das Verschlussystem ist schlagregendicht. Die mit dem Kunststoffpaneel MultiColor 195 unwiderruflich verbundene Folie ist beständig gegen starke Sonneneinstrahlung und das über die gesamte Nutzungsdauer.
Als Selbstverbauer werden Sie viel Spaß an der Montage dieses Verkleidungspaneels haben. Es weist gegenüber vergleichbaren Paneelen ein sehr geringes Eigengewicht auf. Die 3m Standardlänge lässt sich alleine sehr gut handhaben. Das ausgeklügelte Verschlussystem sowie die bereits vorgestanzte Schraubleiste erleichtern die Selbstmontage zusätzlich. Im Nachgang ist die Rhombusleiste MultiColor 195 wartungsfrei. Es ist kein Nachstreichen oder Nachbehandeln mehr notwendig.
Die Befestigung erfolgt mittels Edelstahlschrauben verdeckt durch die Schraubleiste in die Latten-Unterkonstruktion. Zum Schneiden der Paneele genügen handelsübliche Werkzeuge wie Kreissäge, Kappsäge oder auch Stichsäge. Es ist kein Spezialwerkzeug erforderlich.
Die Rhombusleiste aus Kunststoff MultiColor 195 ist zu 100% recyclebar! Der Hersteller bietet 10 Jahre Garantie auf die UV-und Wetterfestigkeit.
| Bezeichnung | Rhombusleiste Kunststoff MultiColor 195 sheffield oak grey 3m |
|---|---|
| Farbe | sheffield oak grey |
| Material | Kunststoff |
| Bauform | Fassadenpaneel |
| Baustoffklasse | B2 normal entflammbar |
| absolutes Maß | 3000mm×230mm |
| Deckmaß | 3000mm×195mm |
| Aufbaustärke | 17mm |
| Gewicht | ca. 8 kg/m² |
| Verlegerichtung | diagonal, senkrecht, waagerecht |
| Verlegung | bei waagerechter Verlegung als vorgehängte hinterlüftete Fassade auf senkrechter Unterkonstruktion (30cm Abstand) von links unten nach rechts oben |
| Befestigung | mittels Schrauben in der Schraubnut der Rhombuspaneele |
| Anzahl-Befestigung | Linsenkopf-schrauben V2A 4×30mm-Bedarf ca. 18 Stk./m² |
| Produktsicherheitsverordnung | profil dekor GmbH & Co. KG Heidfeld 18 D-33142 Büren info(at)Profildekor.de |
| Bearbeitung | Holzwerkzeuge mit feinerem Sägeblatt für Kunststoff |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Verpackungseinheit | 1Stk.=3m=0,585m² |
| Optik | Rhombusoptik |
| Anwendung | Fassadenverkleidung, Gaubenverkleidung, Giebelverkleidung, Mobilheim, TinyHouse |
| Farbrichtung | elfenbein, grau |
| Oberfläche | glatt |
| Glanzgrad | seidenmatt |
Lieferung
Versand:
per Spedition 149€
per Spedition 97€ ab 2750€ frachtfrei
Ratgeber
Wir erklären das System der vorgehängten hinterlüfteten Fassade...
Die hinterlüftete FassadeHier zeigen wir Ihnen den grundsätzlichen Aufbau der Fassadendämmung....
FassadendämmungDie Unterkonstruktion der vorgehängten hinterlüfteten Fassade...
Unterkonstruktion
























